题目内容

13.如图所示电路,电源电压不变,滑动变阻器最大阻值为40Ω,闭合开关,将滑动变阻器滑片放到中点处,电流表示数为0.5A;当把滑片放到最右端时,电流表示数为0.3A,则定值电阻R为10Ω.

分析 由电路图可知,定值电阻R与滑动变阻器R′串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.根据电阻的串联和欧姆定律分别表示出滑片放到中点处、最右端时电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出定值电阻R的阻值.

解答 解:由电路图可知,定值电阻R与滑动变阻器R′串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.
当将滑动变阻器滑片放到中点处,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1(R+$\frac{R′}{2}$)=0.5A×(R+$\frac{40Ω}{2}$),
同理,当把滑片放到最右端时,电源的电压:
U=I2(R+R′)=0.3A×(R+40Ω),
因电源的电压不变,
所以,0.5A×(R+$\frac{40Ω}{2}$)=0.3A×(R+40Ω),
解得:R=10Ω.
故答案为:10.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,利用好电源的电压不变是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网