题目内容
13.某建筑工人用大小为600N的拉力F,通过定滑轮将重500N的重物匀速提升2m.求:(1)这名建筑工人做的有用功是多少?
(2)这名建筑工人做的总功是多少?
(3)此定滑轮的机械效率是多少?
分析 (1)知道重物的重力和提升的高度,根据W=Gh求出有用功;
(2)使用定滑轮时绳端移动的距离和物体上升的高度相等,根据W=Fs求出总功;
(3)利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出定滑轮的机械效率.
解答 解:(1)这名建筑工人做的有用功:
W有=Gh=500N×2m=1000J;
(2)使用定滑轮时,绳端移动的距离s=h=2m,
这名建筑工人做的总功:
W总=Fs=600N×2m=1200J;
(3)此定滑轮的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1000J}{1200J}$×100%≈83.3%.
答:(1)这名建筑工人做的有用功是1000J;
(2)这名建筑工人做的总功是1200J;
(3)此定滑轮的机械效率是83.3%.
点评 本题考查了有用功和总功、机械效率的计算,明确使用定滑轮时绳端移动的距离和物体上升的高度相等是关键.
练习册系列答案
相关题目
1.用绳子系住水桶,手握住绳子从井里提水,手受到竖直向下的拉力,这个拉力的施力物体是( )
| A. | 地球 | B. | 水桶 | C. | 绳子 | D. | 水 |
8.不漏气的橡皮氢气球由地面上升过程中,体积逐渐变大,下列说法正确的是( )
| A. | 质量增加,密度增加 | |
| B. | 周围大气压强逐渐增大 | |
| C. | 球的质量不变,重力势能增大 | |
| D. | 气球上升是由于受到大气的浮力作用 |
8.
某同学用如图所示的电路测量滑动变阻器的功率,滑片P向左移动时,测得如下数据:
(1)从实验数据看,实验中电压表的示数与电流表示数之比变小(选填“变大”、“变小”或“不变”),滑动变阻器的功率大小变化情况是先变大后变小.
(2)电源的电压是10V.
(3)当电流表的示数为0.5A时,滑动变阻器接入电路中的电阻值是0Ω.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 电压表示数U/V | 8 | 6 | 5 | 4 | 2 |
| 电流表示数I/A | 0.1 | 0.2 | 0.25 | 0.3 | 0.4 |
| 变阻器功率P/W |
(2)电源的电压是10V.
(3)当电流表的示数为0.5A时,滑动变阻器接入电路中的电阻值是0Ω.