题目内容
13.在测定“小灯泡电功率”的实验中,小明所在的实验小组用的电源电压为6V,小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.可供选用的滑动变阻器R1和R2的最大阻值分别为10Ω、50Ω.他们所设计的实验电路如图1所示.(1)在连接电路时,应该选用的滑动变阻器是R2(选填“R1”或“R2”).
(2)请你用笔画线代替导线,将实物电路补充完整.(导线不能交叉)
(3)小刚同学闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表示数(如图2所示)为2V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将图1中滑片P向右(选填“左”或“右”)端移动,使电压表的示数为2.5V.
(4)小丽同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图3所示的I-U图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.
分析 (1)根据灯泡正常发光时变阻器连入的阻值确定变阻器的规格;
(2)本实验中,灯泡、滑动变阻器、电流表应串联在电流中,根据灯泡规格确定电表选用量程,电压表测灯泡两端电压,根据额定电压确定电压表量程,连接电路时注意变阻器一上一下接;
(3)由图2读出电压表的示数,要测量小灯泡的额定功率就要灯泡两端的电压达到额定电压,由此分析滑片的移动方向;
(4)由图象读出灯泡在额定电压下的电流,根据电功率公式P=UI求出灯泡额定功率.
解答 解:
(1)灯泡正常工作时电流约为I=$\frac{{U}_{额}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,
灯泡正常工作时变阻器连入的阻值:R变=$\frac{U-{U}_{额}}{I}$=$\frac{6V-2.5V}{0.25A}$=14Ω,所以应该选用的滑动变阻器是R2;
(2)实验中电压表测灯泡两端电压,灯泡额定电压2.5V,所以电压表应选用0-3V量程;电流表应选用0-0.6A量程,串联接入电路,如图所示:
;
(3)由图2,电压表量程0-3V,分度值0.1V,示数为2V,要测量小灯泡的额定功率就要提高灯泡两端的电压,根据串联电路的分压原理,需要减小变阻器连入阻值,即应将滑片P向右端移动;
(4)由图象,当灯泡两端电压为2.5V时,通过的电流为0.2A,则灯泡的额定功率:P额=U额I额=2.5V×0.2A=0.5W.
故答案为:(1)R2;(2)见上图;(3)2;右;(4)0.5.
点评 本题考查测小灯泡额定功率的实验,考查了连接实物图、电压表读数、欧姆定律和功率计算公式的应用等内容,涉及的知识点较多,都常考问题;知道伏安法测功率的原理是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
4.下列说法错误的是( )
| A. | 擀面杖做成圆柱形,是为了增大压强 | |
| B. | 静止在水平路面的汽车也具有惯性 | |
| C. | 一个物体的温度降低,一定是它放出了热量 | |
| D. | 击打排球时手感到疼,是因为物体间力的作用是相互的 |