题目内容

8.如图甲是小花同学家安装的天然气热水器,据统计平时洗澡需将水温提高30℃,用水约22kg,则:
(1)若天然气的热值为7.0×107J/m3,平时洗澡时水吸收的热量由完全燃烧天然气来提供(不计热损失),需要多少m3的天然气?[水的比热容是4.2×103J/(kg•℃)]
(2)小花家准备安装一台即热式电热水器,若这些水吸收的热量由电热水器来提供(不计热损失),家庭电路电压为220V,小花洗一次澡用时21min,求通过热水器的电流.
(3)小花家电能表如图乙,请用学过的物理知识说明,只有电热水器工作时,小花洗完一次澡电能表指示灯闪烁多少次?

分析 (1)知道水的质量和初温、末温、比热容,根据Q=cm△t求出水吸收的热量,不计热损失时天然气完全燃烧放出的热量Q=Q,根据Q=Vq求出需要天然气的体积;
(2)根据W=UIt可求得消耗的电能,利用W=Q可求得通过热水器的电流;
(3)根据转数=消耗的电能×电能表的参数即可求出这一次电能表的指示灯闪烁的次数.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×22kg×30℃=2.772×106J,
因不计热损失,
则天然气完全燃烧放出的热量Q=Q=2.772×106J,
由Q=Vq可得,需要天然气的体积:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.772×1{0}^{6}J}{7.0×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.0396m3
(2)因为无能量损失,即W=Q=2.772×106J,
则消耗的电能W=UIt=220V×I×21×60s=2.772×106J,
解得,I=10A;
(3)指示灯消耗1J的电能闪烁次数n0=$\frac{3000imp}{1kW•h}$=$\frac{3000imp}{3.6×1{0}^{6}J}$,
所以闪烁的总次数N=Wn0=2.772×106J×$\frac{3000imp}{3.6×1{0}^{6}J}$=2310次.
答:(1)需要多0.0396m3的天然气;
(2)通过热水器的电流为10A.
(3)小花洗完一次澡电能表指示灯闪烁2310次.

点评 本题考查了吸热公式、电功率公式的综合应用,涉及到的知识点较多,综合性强,关键是学会从题目所给信息中找到有用的数据,解题过程中还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
18.小枫家用的电热水器铭牌上标有“220V 5**W”的字样,其中额定功率值5后面两位数字模糊不清,他想设计一个实验测出电热水器的电功率.学校实验室中常备器材有:一节新干电池,一个滑动变阻器,一个开关,导线若干.另外,还有可供选择的以下器材:
A.电流表A1(量程:0-0.6A,0-3A) B.电流表A2(量程:0-0.6A,0-3A)
C.电压表V1(量程:0-3V,0-15V)  D.电压表V2(量程:0-3V,0-15V)
E.定值电阻R0(阻:1Ω)         F.定值电阻R0(阻值:100Ω)
G.定值电阻R0(阻值:1000Ω)
若电热水器的电阻RX保持不变,小枫打算利用实验室中的以上器材,设计实验,测量出电热水器的额定功率值.
(1)小枫认真思考后,发现不能用伏安法来测电热水器的额定功率.
①是电热水器额定电压为220V,而实验室提供的电源电压为1.5V;
②是根据“220V 5**W”的字样,若电热水器功率按550W来估算,大致求出该电热水器的电阻RX为88Ω.如果把电阻RX接入一节干电池的两端,电路中通过电阻RX的电流小于实验用电流表的最小量程的分度值,所以无法准确地用上述电流表测量电流的大小.
(2)小枫和同学讨论后,发现可以用所学的电学知识进行较准确的测量,这时应选择的实验器材是:一节新干电池、滑动变阻器、开关、导线、C、F(填写上述器材前面字母序号);请在虚线框中画出此时的实验电路图,电路还要求能实现多次测量.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网