题目内容

2.工人在15秒内,用一个动滑轮将重300N的物体匀速提升到3米高的楼顶,如果所用的拉力为200N,则动滑轮的机械效率为75%,拉力的功率为80W.

分析 (1)动滑轮绳子的股数为2,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Gh求出有用功,根据W=Fs求出总功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出动滑轮的机械效率;
(2)知道拉力做的总功和所用的时间,根据P=$\frac{{W}_{总}}{t}$求出拉力的功率.

解答 解:(1)由图可知,承担物重的绳子股数n=2,
绳端移动的距离s=nh=2×3m=6m,
拉力做的有用功W=Gh=300N×3m=900J,
拉力做的总功W=Fs=200N×6m=1200J,
动滑轮的机械效率η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{900J}{1200J}$×100%=75%.
(2)拉力的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1200J}{15s}$=80W.
故答案为:75%;80.

点评 本题考查了功、功率和机械效率的计算,明确拉力移动距离与物体上升的高度之间的对应关系,熟练运用相关公式是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目
12.某同学在做“研究杠杆平衡条件”的实验时,进行了如下实验步骤:
a.把杠杆的中点支在支架上,这时发现杠杆左端高、右端低,则应该把杠杆的平衡螺母向左(选填“左”或“右”)调节,使杠杆在水平位置平衡;
b.把钩码挂在杠杆的两边,改变钩码的个数和位置,使杠杆恢复平衡,记下两边的钩码的重,读出两边的力臂,获得一组实验数据;
c.改变力和力臂数值,再做两次实验;
d.算出各次实验的动力乘以动力臂和阻力乘以阻力臂的数值,分析数据得出结论.
(1)请将步骤a补充完整;
(2)进行步骤a的主要目的是为了直接从杠杆上读出力臂的大小;
(3)步骤d得出的实验结论应该是F1l1=F2l2
(4)图甲的杠杆已调至水平平衡,在A点挂了两个相同钩码,则应在B点挂4个相同的钩码,才能使杠杆保持水平平衡;

(5)上述实验步骤c的目的是为了D;(只填代码)
A.减小摩擦对实验的影响               B.使每组数据更准确
C.多次测量取平均值,减小误差         D.获取多组数据,寻找普遍规律
(6)图乙所示,把弹簧测力计挂钩固定在C点,要使杠杆水平平衡,弹簧测力计向右上方拉(拉环固定在支架上)比竖直向上拉示数要大(选填“大”或“小”).如果此时在A点下方再挂一个钩码,为了使杠杆仍保持水平平衡,且弹簧测力计示数不变,应将悬点D向上(选填“向上”或“向下”)移动.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网