题目内容

12.一个电热毯的简易电路图如图所示,R1是电热毯的电热丝,R2是定值电阻.该电热毯有高、低温两个挡,高温挡功率为110W.求:
(1)开关S闭合时,电热毯处于什么挡?
(2)R1的阻值;
(3)该电热毯处于高温挡时,10min消耗的电能;
(4)已知R2的阻值为660Ω,当电热毯处于低温挡时,R1的实际功率为多少?

分析 (1)根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电源电压不变,电路电阻越大,电功率越小,由电路图可知,两电阻串联时电阻最大,功率最小,只有一个电阻工作时,电阻最小,功率最大;
(2)知道电源电压U和高温挡功率P,根据R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{高}}$可求出R1的阻值;
(3)知道高温挡功率P和时间t,直接利用W=Pt即可求出消耗的电能;
(4)当电热毯处于低温加热状态时,R1、R2串联,先利用I=$\frac{U}{R}$求出电路中的电流,然后再利用P=I2R求出R1的实际功率.

解答 解:(1)由电路图可知,开关闭合时,只有电阻R1接入电路,
此时电路电阻最小,电源电压一定,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知此时电功率最大,
因此开关S闭合时,电热毯处于高温挡.
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得电阻:
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{高}}$=$\frac{(220V)^{2}}{110W}$=440Ω.
(3)电热毯处于高温加热状态时,时间t=10min=600s,
由P=$\frac{W}{t}$得消耗的电能:
W=Pt=110W×600s=6.6×104J.
(4)当电热毯处于低温加热状态时,R1、R2串联,总电阻R=R1+R2=440Ω+660Ω=1100Ω,
电路中的电流I=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{220V}{1100Ω}$=0.2A,
则R1的实际功率P=I2R1=(0.2A)2×440Ω=17.6W.
答:(1)开关S闭合时,电热毯处于高温挡;
(2)R1的阻值为440Ω;
(3)该电热毯处于高温挡时,10min消耗的电能为6.6×104J;
(4)当电热毯处于低温挡时,R1的实际功率为17.6W.

点评 本题考查了串联电路的特点、欧姆定律的计算、电功的计算以及功率的计算等知识,关键是正确分析出开关断开与闭合时电路中电阻的连接情况,进而判断高温挡与低温挡.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网