题目内容

17.小星同学为自家电热水器设计了一个自动控制装置,如图1所示,R1是一个热敏电阻(置于热水器内),其阻值随温度的变化关系如表Ⅰ所示,表Ⅱ是这个电热水器的铭牌.已知继电器线圈电阻R2为12Ω,左边控制电路电源电压U0为6V不变,当继电器线圈R2中的电流增大到某一数值时,继电器的衔铁被吸下,电热水器电路断开.
表Ⅰ
温度t/℃1020304050607080
电阻R160423020151086
表Ⅱ
最大水量50kg额定电压220V
额定内压0.75MPa额定功率2000W

(1)电磁继电器中的铁芯应用软铁(“软铁”或“钢棒”).
(2)电热水器一般用三脚插头,如图2所示.三脚插头上标着E的脚比另外两个略长一点,这是因为当把三脚插头插在对应的插座上时,它首先把热水器的外壳与大地相连,保证用电安全.
(3)若到达设定的最高温度时,线圈R2中电流为0.3A,衔铁被吸下,电热水管中电路被断开,则设定的最高温度是多少℃?
(4)当水温降到一定温度时,热水器会重新启动加热直到最高设定温度时停止.在没有热水放出的情况下,热水器重新启动加热一次的时间为15min,则重新加热前的水温t是多少?[热水器的效率是84%,C=4.2×103J/(kg•℃),最高设定温度同第(3)问不变].

分析 (1)电磁继电器的核心元件是电磁铁,当通电后,里边的电磁铁可以吸引衔铁,断电后可以释放衔铁,从而实现控制电路的通断.据此分析.
(2)金属外壳的用电器一定要接地,防止用电器漏电时发生触电事故;使用三孔插座可以防止发生触电事故.
(3)根据欧姆定律的变形公式求出控制电阻的总电阻,再根据串联电路电阻的特点求出R1的阻值;
根据表一中的数据可知设定的最高温度;
(4)先根据表二中热水器的额定功率和W=Pt求出热水器加热15min消耗的电能,然后根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$求出水吸收的热量,由密度的变形公式求出水的质量,再利用Q=cm△t求出水温度的变化量,从而求出重新加热前的水温.

解答 解:
(1)软铁和钢棒都是磁性材料,钢当被电磁铁吸引后被磁化能长期保存磁性,当电磁铁中没有电流释放衔铁时,用钢做的衔铁不能离开电磁铁;
软铁被电磁铁吸引后被磁化,但不能长期保存磁性,当电磁铁中没有电流释放衔铁时,用软铁做的衔铁立即离开电磁铁.
(2)家用电器的三脚插头中有两个脚接用电部分,另一个较长的脚跟用电器的金属外壳连接;与三脚插头对应的三孔插座中,除两个孔分别接火线和零线外,另一个孔是跟大地相连接.
(3)线圈R2中电流为0.3A时,
由I=$\frac{U}{R}$可知,
R=$\frac{{U}_{0}}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,
R1=R-R2=20Ω-12Ω=8Ω;
根据表Ⅰ可知,此时对应的温度为70℃,因此设定的最高温度为70℃;
(4)根据表Ⅱ中的数据可知,电热水器的额定功率为2000W,则热水器工作15min消耗的电能:
W=Pt=2000W×15×60s=1.8×106J;
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$可得,Q=ηW=84%×1.8×106J=1.512×106J;
由Q=cm△t可得,△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{1.512×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×50kg}$=7.2℃;
故重新加热前的水温:t=70℃-7.2℃=62.8℃.
故答案为:(1)软铁;(2)外壳与大地;
(3)若到达设定的最高温度时,线圈R2中电流为0.3A,衔铁被吸下,电热水管中电路被断开,则设定的最高温度是70℃;
(4)在没有热水放出的情况下,热水器重新启动加热一次的时间为15min,则重新加热前的水温是62.8℃.

点评 本装置的实质是一个电磁继电器,对电磁继电器工作原理的了解是解题的基础;本题考考查了欧姆定律、电功、效率、以及热量计算公式的综合应用,具有一定的综合性,有一定难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网