题目内容

11.某同学测量一只额定电压为2.5V的小灯泡的电功率,他设计的电路图如图甲所示
(1)请根据图甲将图乙中的实物电路连接完整(导线不允许交叉).
(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应滑最右(填“左”或“右”)端.闭合开关后,调节滑动变阻器,当电压表的示数为1.7V,电流表的示数为0.2A,此时,小灯泡的电阻为8.5Ω,实际功率为0.34W,为了使的电压表的示数为2.5V,应将节滑动变阻器向左移(选填“左”“右”),若此时电流表的示数为0.28A,则小灯泡的额定功率为0.7W.

分析 (1)根据灯泡的额定电压确定电压表的量程,根据题意确定电流表的量程,
灯泡与电流表串联接入电路,电压表并联在灯泡两端,连接电路时,注意电表正负接线柱不要接反;
(2)为保护电路,闭合开关前,滑动变阻器接入电路的阻值应为最大阻值,根据R=$\frac{U}{I}$求得小灯泡的电阻,根据P=UI可求得实际功率;
根据串联分压的特点,确定滑动变阻器阻值的变化,从而确定滑片的移动方向;已知电压与电流,由P=UI求出灯泡的额定功率.

解答 解:(1)灯泡额定电压是2.5V,电压表选3V量程,由题意知,灯泡在额定电压下的电流,即额定电流为0.28A,则电流表选0.6A量程;灯泡与电流表串联接入电路,电压表并联在灯泡两端,电路图如图所示;

(2)由电路图知,滑片在最右端时,滑动变阻器接入电路的阻值为最大阻值,因此闭合开关前,滑动变阻器的滑片应置于最右端;
由I=$\frac{U}{R}$可得,小灯泡的电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.7V}{0.2A}$=8.5Ω;实际功率:P=UI=1.7V×0.2A=0.34W;
电压表的示数为1.7V,低于额定电压,所以应减小滑动变阻器的阻值,将滑片向左滑动;
灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.28A=0.7W,
故答案为:(1)见上图;(2)右;8.5;0.34;左;0.7.

点评 题是测量灯泡的额定功率实验,首先要掌握实验原理,在进行电路连接时注意电表量程的选择、正负接线柱的接法、滑动变阻器的接法,对于实验中出现的问题,要能够分析问题并解决.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网