题目内容
5.两个定值电阻,甲标有“16Ω 1.5A”;乙标有“20Ω 0.5A”.现在把它们串联起来,则该串联电路两端允许加的最高电压是18V.如果并联起来,则该电路两端允许加的最高电压是10V.分析 (1)串联电路中各处的电流相等,电路中的最大电路为两定值电阻允许通过最大电压中最小的一个,再根据电阻的串联和欧姆定律求出串联电路两端允许加的最大电压;
(2)由电阻铭牌根据欧姆定律计算两电阻允许加最大电压,根据并联电路电压特点确定并联时电路两端最高电压.
解答 解:
(1)由两定值电阻的铭牌可知,两者允许通过的最大电流分别为:
I甲=1.5A,I乙=0.5A,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,两电阻串联起来时,电路中的最大电流I=0.5A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,串联电路两端允许加的最大电压:
U串=I(R甲+R乙)=0.5A×(16Ω+20Ω)=18V.
(2)由I=$\frac{U}{R}$可得,
甲电阻两端电压最高电压:
U甲=I甲R甲=1.5A×16Ω=24V,
乙电阻两端电压最高电压:
U乙=I乙R乙=0.5A×20Ω=10V,
因并联电路各支路电压与电源电压都相等,
所以,两电阻并联时电路的最高电压为10V.
故答案为:18;10.
点评 本题考查了串联、瓶子电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道两个电阻串联时电路中的最大电流为两者允许通过最大电流中较小的;并联时电压为两者允许电压的最小电压.
练习册系列答案
相关题目
16.如图所示的工具中能省距离的是( )
| A. | 羊角锤 | B. | 筷子 | C. | 手推车 | D. | 钢丝钳 |
13.
阅读材料,回答下列问题.
随着人们生活水平的提高,越来越多的家庭采用“水地暖”进行取暖.其原理是在房间地板下铺设散热管道,通过管道内的热水散热提高室温,如图甲所示.水地暖系统主要由壁挂炉、主管路、分集水器、地暖管路等组成.
壁挂炉(热水器)以燃气为能源,提供温暖舒适的居家供暖及生活用水的家用设备,如图乙所示为小明家的壁挂炉,如图丙所示为该壁挂炉的铭牌.其中,额定热负荷26kW指的是热水器供热水时,每秒钟水吸收的最大热量为26kJ(1kJ=103J),额定热负荷热水效率是指在额定热负荷下,水吸收的热量与燃气完全燃烧放出热量的比值.
(1)若该地暖系统的总水量为2×103 kg,将全部的水从5℃加热至45℃,水至少需要吸收多少热量?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)小明家使用的是天然气,已知天然气的热值为3.2×107J/m3,他家冬天开启水地暖时,在额定热负荷下工作,每天供暖8小时,则水吸收的热量是多少焦耳?每天需要消耗多少立方米的天然气?若天然气价格2.5元/m3,每天需要燃气费为多少元?
(3)小明发现他家的水地暖使用成本比较高,请对此提出一种合理且有效建议.
随着人们生活水平的提高,越来越多的家庭采用“水地暖”进行取暖.其原理是在房间地板下铺设散热管道,通过管道内的热水散热提高室温,如图甲所示.水地暖系统主要由壁挂炉、主管路、分集水器、地暖管路等组成.
| 中国能效标识 | |
| CHINA ENERGY LABEL | |
| 规格型号:L2P26(ZWA 24-2A 23) | |
| 能耗等级 | 2级 |
| 额定热负荷(kW) | 26 |
| 额定热负荷热水效率 | 90% |
| 依据国家标准:GB 20665-2006 | |
(1)若该地暖系统的总水量为2×103 kg,将全部的水从5℃加热至45℃,水至少需要吸收多少热量?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)小明家使用的是天然气,已知天然气的热值为3.2×107J/m3,他家冬天开启水地暖时,在额定热负荷下工作,每天供暖8小时,则水吸收的热量是多少焦耳?每天需要消耗多少立方米的天然气?若天然气价格2.5元/m3,每天需要燃气费为多少元?
(3)小明发现他家的水地暖使用成本比较高,请对此提出一种合理且有效建议.
17.
某同学进行了如下实验:根据如图连接好实物,用电流表分别测出I、I1、I2的电流,改变电源电压,重复实验,记录数据如表.
(1)在拆接电路时,开关必须断开;
(2)在实验中,小余试触时电流表的指针向着没有刻度的一侧偏转,如图所示,原因可能是电流表正负接线柱接线接反了.
(3)该实验探究的问题是并联电路的电流特点;
(4)该同学根据实验得出结论:并联电路中干路电流为支路电流的2倍.该实验有不完善之处,请你提出改进的建议:换用不同规格的灯泡进行多次实验.
(5)排除故障,测出I1=0.26A,I2=0.18A,I=0.44A,根据测量结果,可以得出结论:并联电路干路中的电流等于各支路电流之和.
| 电流 次数 | I1/A | I2/A | I/A |
| 1 | 0.2 | 0.2 | 0.4 |
| 2 | 0.3 | 0.3 | 0.6 |
| 3 | 0.4 | 0.4 | 0.8 |
(2)在实验中,小余试触时电流表的指针向着没有刻度的一侧偏转,如图所示,原因可能是电流表正负接线柱接线接反了.
(3)该实验探究的问题是并联电路的电流特点;
(4)该同学根据实验得出结论:并联电路中干路电流为支路电流的2倍.该实验有不完善之处,请你提出改进的建议:换用不同规格的灯泡进行多次实验.
(5)排除故障,测出I1=0.26A,I2=0.18A,I=0.44A,根据测量结果,可以得出结论:并联电路干路中的电流等于各支路电流之和.