题目内容

2.某工人在水平方向上用130N的力推动重550N的重物,使物体在水平地面上以0.3m/s的速度前进了70m,这时工人所做的功是9100J,功率是39W.

分析 已知水平推力大小和物体在水平方向上移动的距离,利用W=Fs计算该过程中工人所做的功;又知道物体匀速运动的速度,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求水平推力的功率.

解答 解:
工人推力所做的功:
W=Fs=130N×70m=9100J;
水平推力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=130N×0.3m/s=39W.
故答案为:9100;39.

点评 本题考查了功和功率的计算,注意推力做的功与物体的重力无关,这是一个易错点要注意.

练习册系列答案
相关题目
11.小明在“测量小灯泡的额定功率”时准备了如下器材:额定电压为2.5V的小灯泡、电源(电压大约3V)、最大阻值为R0的滑动变阻器(R0已知)、电流表、电压表、开关各1个,导线若干.

(1)请用笔画线代替导线,将图甲电路连接完整.(要求滑片向右移动灯变亮)
(2)小明正确连接好电路后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表示数为0,经检查电表完好,则故障可能是灯泡断路;
(3)故障排除后,再次闭合开关,移动滑动变阻器的滑片到某一位置时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率是0.6W,
(4)将图甲中小灯泡换成未知阻值的定值电阻R,并撤去电压表,在不增加任何器材、不改变原电路连接的前提下,小明想测出R的阻值,请你帮助小明补全实验方案:①将滑动变阻器的滑片至最右端,读出电流表示数为I1;②再将滑动变阻器滑片调至最左端,读出电流表示数为I2;则所测量电阻的表达式为R=$\frac{{I}_{1}{R}_{0}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$(用测量的物理量和已知量符号表示);
(5)小明进一步探究通电直导线周围的磁场分布情况,找来小磁针、铁屑、硬纸板等,做了如图丙所示的实验,发现了直导线周围的磁场是以导线为圆心的同心圆圈,并查找资料知道了判断直导线周围磁场的方法:“用右手握住直导线,让大拇指指向直导线中电流的方向,则弯曲的四指所指方向为磁场方向.”请你用该方法判断如图丁中小磁针北极转向纸外(纸内/纸外).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网