题目内容

14.如图所示,电源电压保持不变,R1的阻值为18Ω,L是标有“3V  1.5W”字样的灯泡,电流表A的量程为0~3A,电流表A1的量程为0~0.6A,滑动变阻器R2标有“20Ω  3A”.只闭合S3时,调节滑动变阻器,当灯泡正常发光时,滑动变阻器消耗的电功率为3W.求:
(1)电源电压;
(2)同时闭合开关S1、S2和S3,为了保证电路安全,滑动变阻器的阻值变化范围及电源消耗的最小功率.

分析 (1)只闭合S3时,灯泡L与滑动变阻器R2串联,灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电流特点和P=UI求出电路中的电流,根据P=UI求出滑动变阻器两端的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压;
(2)同时闭合开关S1、S2和S3时,R1与R2并联,电流表A1测R1支路的电流,电流表A测干路电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R1的电流,当电流表A的示数最大时滑动变阻器接入电路中的电阻最小,根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,利用欧姆定律求出R2接入电路中的电阻,然后得出滑动变阻器的阻值变化范围;当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路消耗的电功率最大,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出两电阻消耗的电功率,两者之和即为电源消耗的最小功率.

解答 解:(1)只闭合S3时,灯泡L与滑动变阻器R2串联,
因串联电路中各处的电流相等,且灯泡正常发光,
所以,由P=UI可得,电路中的电流:
I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{1.5W}{3V}$=0.5A,
滑动变阻器两端的电压:
U2=$\frac{{P}_{2}}{I}$=$\frac{3W}{0.5A}$=6V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=UL+U2=3V+6V=9V;
(2)同时闭合开关S1、S2和S3时,R1与R2并联,电流表A1测R1支路的电流,电流表A测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过R1的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{9V}{18Ω}$=0.5A,
当电流表A的示数为3V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最小,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I大-I1=3A-0.5A=2.5A,
变阻器接入电路中的最小阻值:
R2小=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{9V}{2.5A}$=3.6Ω,
则滑动变阻器的阻值变化范围为3.6Ω~20Ω;
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路消耗的电功率最小,
P小=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$+$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(9V)^{2}}{18Ω}$+$\frac{(9V)^{2}}{20Ω}$=8.55W.
答:(1)电源电压为9V;
(2)滑动变阻器的阻值变化范围为3.6Ω~20Ω,电源消耗的最小功率为8.55W.

点评 本题考查了串联电路和并联电路特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的判断,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网