题目内容
2.(1)绳对A的拉力的大小;
(2)拉力对A做了多少功;
(3)A所受的摩擦力大小?
分析 (1)绳对A的拉力的大小等于物体B的重力;
(2)知道拉力大小和在拉力方向上移动的距离,根据公式W=Fs求出拉力做的总功;
(3)知道物体的重力和高度,根据公式W=Gh求出有用功;根据公式W额=W总-W有用求出额外功,在拉上物体的过程中克服摩擦力做的功是额外功,根据公式W额=fs求出摩擦力的大小.
解答 解:(1)由图可知,物体A用细绳跨过定滑轮与重10N的物体B连起来.在B的作用下,A由斜面底端被匀速拉上顶端,
因此绳对A的拉力的大小等于物体B的重力;即F=GB=10N;
(2)拉力对A做的功W总=FL=10N×2m=20J;
(3)克服重力做的有用功:W有用=Gh=16N×1m=16J;
拉力做的额外功:W额=W总-W有用=20J-16J=4J,
由W额=fs,
斜面对物体的摩擦力:
f=$\frac{{W}_{额}}{L}$=$\frac{4J}{2m}$=2N.
答:(1)绳对A的拉力的大小为10N;
(2)拉力对A做了20J的功;
(3)A所受的摩擦力为2N.
点评 本题主要考查学生对有用功、总功、额外功计算公式的理解和掌握,有一定的难度.
练习册系列答案
相关题目
10.在探究“电压一定时,电流跟电阻的关系”的实验中,设计电路如图甲所示.

(1)连接电路前,开关必须断开(闭合/断开).
(2)请根据图甲电路图用笔画线代替导线将图乙所示实物连接成完整电路(导线不允许交叉).
(3)连接好电路,闭合开关,发现电流表没有示数,移动滑动变阻器的滑片,电压表示数始终接近电源电压.造成这一现象的原因可能是C
A.电流表坏了 B.滑动变阻器短路 C.电阻处接触不良 D.电阻短路
(4)排除故障进行实验,多次改变R的阻值,调节滑动变阻器,使电压示数保持3V不变,实验数据记录如下表.由于漏记,第5次实验电流读数为0.12A.
(5)本次实验的结论是:电压一定时,电流与电阻成反比.
(1)连接电路前,开关必须断开(闭合/断开).
(2)请根据图甲电路图用笔画线代替导线将图乙所示实物连接成完整电路(导线不允许交叉).
(3)连接好电路,闭合开关,发现电流表没有示数,移动滑动变阻器的滑片,电压表示数始终接近电源电压.造成这一现象的原因可能是C
A.电流表坏了 B.滑动变阻器短路 C.电阻处接触不良 D.电阻短路
(4)排除故障进行实验,多次改变R的阻值,调节滑动变阻器,使电压示数保持3V不变,实验数据记录如下表.由于漏记,第5次实验电流读数为0.12A.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 电阻R/Ω | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 |
| 电流V/A | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 0.15 |
14.下列说法错误的是( )
| A. | 变速直线运动的速度大小与路程和时间的选取有关 | |
| B. | 匀速直线运动的速度大小与路程和时间的选取无关 | |
| C. | 物体运动速度大小和方向与参照物的选择有关 | |
| D. | 物体的平均速度,就是物体运动速度的平均值 |