题目内容

19.如图所示的电路中,电源电压恒为6V.
(1)当开关S1闭合,S2,S3断开时,电流表示数为0.3A,求R的阻值;
(2)闭合开关S1,S3,断开S2时,小灯泡正常发光,电流表示数为0.9A,求通电10s灯泡消耗的电能;
(3)只闭合开关S2,断开S1,S3,求小灯泡实际的电功率(假设小灯泡的电阻不变),电阻R在10s产生的热量.

分析 (1)当开关S1闭合,S2,S3断开时,电路为R的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出R的阻值;
(2)闭合开关S1,S3,断开S2时,灯泡与R并联,电流表测干路电流,根据并联电路各支路独立工作、互不影响可知通过R的电流不变,根据并联电路的电流特点求出通过灯泡的电流,利用并联电路的电压特点和欧姆定律求出R的阻值,利用W=UIt求出通电10s灯泡消耗的电能;
(3)只闭合开关S2,断开S1,S3时,L与R串联,根据串联电路的电阻特点和欧姆定律求出电路中的电流,再根据P=I2R求出小灯泡实际的电功率,然后应用焦耳定律求出电阻产生的热量.

解答 解:(1)当开关S1闭合,S2,S3断开时,电路为R的简单电路,电流表测电路中的电流,
根据欧姆定律可得:R=$\frac{U}{{I}_{R}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω;
(2)闭合开关S1,S3,断开S2时,灯泡与R并联,电流表测干路电流,
并联电路中各支路独立工作、互不影响,
此时通过R的电流0.3A不变,
并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
IL=I-IR=0.9A-0.3A=0.6A,
并联电路中各支路两端的电压相等,
灯泡的电阻:RL=$\frac{U}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω,
通电10s灯泡消耗的电能:
WL=UILt=6V×0.6A×10s=36J;
(3)只闭合开关S2,断开S1,S3时,L与R串联,
串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
此时电路中的电流:I′=$\frac{U}{{R}_{L}+R}$=$\frac{6V}{10Ω+20Ω}$=0.2A,
灯泡的实际功率:PL=(I′)2×RL=(0.2A)2×10Ω=0.4W,
电阻R在10s产生的热量:Q=I′2Rt=(0.2A)2×20Ω×10s=8J.
答:(1)R的阻值为20Ω;
(2)闭合开关S1,S3,断开S2时,通电10s灯泡消耗的电能为36J;
(3)只闭合开关S2,断开S1,S3时,小灯泡实际的电功率为0.4W,电阻R在10s产生的热量为8J.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是开关闭合、断开时电路连接方式的辨别,难度不大,只要按部就班的解答即可解决问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网