题目内容

10.小明买了一只茶壶,他很想知道制成茶壶所用材料的密度.于是他用天平测出壶盖的质量为60g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得溢出水的质量是20g.
(1)请你帮小明算出所用材料的密度是多少?
(2)若测得整个空壶的质量为180g,则该茶壶所用材料的体积是多少?

分析 (1)首先计算把壶盖放入装满水的溢水杯中溢出水的体积,水的体积就是壶盖的体积,然后用密度公式计算出壶盖的密度就是壶的材料密度;
(2)利用密度公式的变形公式求出该茶壶所用的材料体积.

解答 解:
(1)∵ρ=$\frac{m}{V}$,
壶盖的体积:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{20g}{1.0g/{cm}^{3}}$=20cm3
材料的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{60g}{20{cm}^{3}}$=3g/cm3
(2)该茶壶所用的材料体积:
V=$\frac{{m}_{壶}}{ρ}$=$\frac{180g}{3g/{cm}^{3}}$=60cm3
答:(1)材料的密度为3g/cm3
(2)该茶壶所用的材料体积为60cm3

点评 这是一道密度计算题目,解题的关键是要知道两点:一是壶盖体积和溢出水的体积相等;二是壶盖密度和壶材料密度相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网