题目内容

18.将重为4牛的物体投入一装满水的溢水杯中,溢出水300克.若不计水的阻力,当物体静止时,下列判断正确的是(  )
A.物体上浮,F浮=7牛B.物体悬浮,F浮=4牛
C.物体漂浮,F浮=4牛D.物体沉在水底,F浮=3牛

分析 知道物体的重,根据阿基米德原理可知受到的浮力,即可根据物体的浮沉条件确定物体在水中的状态.

解答 解:由于物体投入一装满水的溢水杯中,则根据阿基米德原理可知:
物体受到的浮力F浮=G排=m排g=0.3kg×10N/kg=3N.
由于G=4N>F浮,
所以物体沉在水底.
故选D.

点评 本题考查了浮力的计算、物体的浮沉条件,知道放入水中的物体,若ρ物<ρ水,物体将上浮至漂浮;若ρ物=ρ水,物体将悬浮;若ρ物>ρ水,物体将下沉至水底.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网