题目内容

14.如图所示,跳伞运动员的体重为400N,在空气中下落过程中受到的阻力为20N,则在下落过程中受到的合力为380N,方向为竖直向下.

分析 (1)对运动员进行受力分析;
(2)根据同一直线上力的合成方法求出运动员受到的合力.

解答 解:(1)运动员受到竖直线下的重力G=400N,竖直向上的阻力f=20N作用;
(2)运动员受到的合力F=G-f=400N-20N=380N,合力方向与较大的重力方向相同,竖直向下.
故答案为:380N;竖直向下.

点评 本题考查了求运动员所受的合力,正确对运动员进行受力分析是正确解题的前提,掌握同一直线上力的合成方法是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网