题目内容

5.我国北方地区家庭浴室大多用燃气热水器提供热水,小芳家安装了燃气热水器.已知水进入热水器前的温度是10℃,洗澡时热水器输出热水的温度设定为40℃,如果小芳洗一次澡用热水0.05m3.求:
(1)水在热水器中吸收多少热量?
(2)若天然气完全燃烧释放热量的70%被水吸收,那么需要消耗多少m3的天然气?(天然气的热值q=4×107J/m3

分析 (1)由m=ρV可以求出热水的质量;由Q=cm(t-t0)可以求出热水吸收的热量;
(2)据热水吸收的热量和天然气完全燃烧释放热量的吸收率,可得出天然气释放的热量,再利用Q=qV就能计算出天然气的体积.

解答 解:(1)ρ=$\frac{m}{V}$,
热水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×0.05m3=50kg;
热水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(40℃-10℃)=6.3×106J;
(2)天然气完全燃烧释放热量:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{70%}$=$\frac{6.3×1{0}^{6}J}{70%}$=9×106J,
Q=Vq,
需要天然气的体积:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{9×1{0}^{6}J}{4×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.225m3
答:(1)水从热水器中吸收6.3×106J的热量;
(2)若天然气完全燃烧释放热量的70%被水吸收,需要消耗0.225m3的天然气.

点评 此题是一综合型的题目,涉及的力学、热学,包括质量的计算、热量的计算等,考查学生的综合应用能力及应用物理知识解决实际问题的能力,体现了物理与生活相联系的思想,属于难题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网