题目内容

2.在用天平和量筒测定固体密度的实验中,某同学正确的测得石块的质量为48g,体积如图所示为20cm3,则石块的密度为2.4×103kg/m3

分析 石块的质量m已知,平视凹液面的最低处读出量筒中水的体积V1,再读出放入石块后量筒中水面的刻度值V2,石块的体积V=V2-V1,最后用ρ=$\frac{m}{V}$算出石块的密度.

解答 解:石块的质量m=48g;
量筒中水的体积V1=60cm3,放入石块后水面刻度V2=80cm3,石块的体积V=V2-V1=80cm3-60cm3=20cm3
石块的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{48g}{20c{m}^{3}}$=2.4g/cm3=2.4×103kg/m3
故答案为:20;2.4×103

点评 测固体的密度常用的测量工具是天平和量筒,一般先用天平测出固体的质量m,再根据排水法用量筒测出固体的体积V,代入公式ρ=$\frac{m}{V}$算出固体的密度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网