题目内容
10.木炭的热值是3.4×107J/kg,完全燃烧2kg木炭,能放出6.8×107J的热量.在炉子上烧开水是利用燃料的内能来加热物体;汽车上的汽油机工作时,是利用燃料的内能来做功.分析 (1)已知木炭的热值和质量,可利用公式Q=mg计算木炭完全燃烧放出的热量;
(2)内能的利用有两种,一种是通过热传递来加热物体;一种是使用内能来做功.
解答 解:木炭的热值q=3.4×107J/kg,完全燃烧木炭的质量m=2kg,
完全燃烧2kg木炭放出的热量是:
Q=mq=2kg×3.4×107J/kg=6.8×107J;
在炉子上烧开水,是通过燃料的燃烧获得内能的,然后利用这些内能来加热水的;
汽油机工作时,将燃料燃烧产生的内能通过做功推动活塞运动,从而获得动力.
故答案为:6.8×107;加热物体;做功.
点评 本题考查了利用热量公式进行计算,和内能的利用,在计算过程中注意单位统一.
练习册系列答案
相关题目
5.如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=R2=R3=10Ω.当S1、S2都断开时,电流表示数为1A,则( )
| A. | 电源电压为12V | |
| B. | 当S1、S2都闭合时,电流表示数为2A | |
| C. | 当闭合S1、断开S2时,R2的功率为40W | |
| D. | 当S1、S2都闭合时,整个电路消耗的功率为40W |
15.
在做“探究串联电路电阻规律”的实验时,要选一个电阻R接入电路的A、B两点间(如图乙所示),来等效替代图甲中串联的电阻R1和R2,该实验要求( )
| A. | R的大小等于R1和R2之和 | |
| B. | 电路中的电流与原来串联电路电流相同 | |
| C. | 小灯泡的亮度不变 | |
| D. | 在电源电压不变的条件下,电流表示数不变 |