题目内容

9.某同学在探究电流与电压关系时,取一个定值电阻(其阻值不随温度变化)和一只小灯泡做为研究对象,并分别测量了多组通过它们的电流与其两端对应的电压,然后根据测得的数据在坐标纸上分别画出如图所示的甲、乙两条I-U图线.根据图线可知,这个定值电阻阻值是16.7Ω.

分析 定值电阻阻值是确定的,可以认为不受温度的影响,所以对同一定值电阻来说,通过的电流与两端电压成正比,也就是其图象为正比例函数.

解答 解:由图象知:
乙图象表示通过导体的电流与导体两端电压成正比,也就是导体两端电压与对应的电流之比是确定的,即电阻不变,所以是定值电阻的图象;
当定值电阻两端电压为U=3V时,通过的电流为I=0.2A,
因为I=$\frac{U}{R}$,
所以定值电阻的阻值是R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.2A}$=15Ω.
故答案为:15.

点评 此题考查的是欧姆定律的应用和我们对图象的分析,重点考查了定值电阻和灯丝电阻的不同,解答的关键有二:读懂图象,知道温度对灯丝电阻的影响规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网