题目内容

9.水的比热容为4.2×103 J/(kg•℃),则500g水温度升高20℃吸收的热量是4.2×104J;若这些热量由酒精完全燃烧获得,则至少要消耗1.4g酒精.(酒精的热值为3.0×107 J/kg)

分析 知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
若这些热量由燃烧酒精来提供,即Q=Q,再利用Q=mq求需要酒精的质量.

解答 解:
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×20℃=4.2×104J;
由题知,Q=Q=4.2×104J,
由Q=m酒精q可得,需要酒精的质量:
m酒精=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{4.2×1{0}^{4}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=0.0014kg=1.4g.
答:4.2×104;1.4.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q=mq的掌握和运用,因条件已给出,难度不大;注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网