题目内容

塑料块放入酒精中,有三分之一的体积露出液面,塑料块排开酒精重为0.6N,则塑料块受到的浮力是______N,排开酒精的体积是______m3.(ρ酒精=0.8×103kg/m3)
【答案】分析:(1)已知塑料块排开酒精的重力,由阿基米德原理可以求出塑料块受到的浮力.
(2)已知塑料块受到的浮力与酒精密度,由浮力公式的变形公式F浮=ρ液gV排可以求出塑料块排开酒精的体积.
解答:解:(1)由阿基米德原理可知,塑料块受到的浮力F浮=G排=0.6N;
(2)∵F浮=ρ酒精gV排,
∴塑料块排开酒精的体积:
V排==≈7.65×10-5m3.
故答案为:0.6;7.65×10-5.
点评:本题考查了求塑料块受到的浮力、排开酒精的体积等问题,熟练应用阿基米德原理与浮力公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网