题目内容

9.如图,电源电压为3V,且保持不变,开关S闭合后,调节滑片P,使灯泡恰好正常发光,此时电流表的示数为0.5A,电压表的示数为2V,求:
(1)灯泡的额定功率;        
(2)灯泡的电阻;
(3)当滑动变阻器连入电路中的电阻为8Ω时,灯泡的实际功率是多少?

分析 (1)利用P=UI求出小灯泡的额定功率;
(2)根据欧姆定律求出其电阻大小;
(3)利用串联电路电流相等和电阻特点,先求出电流大小,再利用P=I2R求出灯的实际电功率.

解答 解:由电路图可知,开关S闭合后,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流;
(1)灯泡正常发光时,灯泡两端的电压UL=2V,通过灯泡的电流IL=0.5A,则
灯泡的额定功率PL=ULIL=2V×0.5A=1W;
(2)根据欧姆定律可得:
灯泡的电阻RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω
(3)当滑动变阻器的阻值为8Ω时,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{L+R}}$=$\frac{3V}{4Ω+8Ω}$=0.25A
灯泡消耗的实际功率P=I2R=(0.25A)2×4Ω=0.25W.
答:(1)灯泡的额定功率1W;       
(2)灯泡的电阻4Ω;
(3)当滑动变阻器连入电路中的电阻为8Ω时,灯泡的实际功率是0.25W.

点评 此题主要考查学生对于电功率、欧姆定律以及实际功率的理解和掌握,熟练运用公式是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网