题目内容

17.一电热水壶的铭牌如表所示:
额定电压220V
额定功率1100W
最大水量1kg
(1)当装水为最大水量时,水的体积为多少?
(2)该电热水壶正常工作100秒消耗了多少电能?
(3)将质量为1千克、温度为20℃的水加热到100℃,水吸收的热量是多少?(c水=4.2×103J/(kg•℃))

分析 (1)根据密度公式求出水的体积;
(2)根据W=Pt求出消耗的电能;
(3)根据Q=cm△t求出水吸收的热量.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得,水的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{1kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=10-3m3
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗的电能:
W=Pt=1100W×100s=1.1×105J;
(3)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J.
答:(1)当装水为最大水量时,水的体积为10-3m3
(2)该电热水壶正常工作100秒消耗了1.1×105J电能;
(3)将质量为1千克、温度为20℃的水加热到100℃,水吸收的热量是3.36×105J.

点评 本题主要考查了密度公式的应用,电功和热量的计算,将电学、热学和力学的知识结合在一起,综合性较强,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网