题目内容

10.某工地的起重机要吊装一个工件,该工件重1200N.当起重机以2m/s匀速吊着工件上升时,起重机的钢绳受到的拉力为1200N;当起重机以5m/s速度匀速吊着工件下降时,钢绳受到的拉力为1200N,拉力的方向为竖直向上;当起重机吊着工件以4m/s的速度沿水平方向做直线运动,工件受到的拉力为1200N;方向为竖直向上.

分析 生活中处于静止状态或匀速直线运动状态的物体,受到平衡力的作用;一对平衡力满足:大小相等、方向相反、作用在同一条直线上.

解答 解:(1)当起重机以2m/s匀速吊着工件上升时,工件处于匀速直线运动状态,受到平衡力(拉力和重力是平衡力)的作用,故拉力等于重力,即F=G=1200N;
(2)当起重机以5m/s速度匀速吊着工件下降时,工件仍处于匀速直线运动状态,仍受到平衡力(拉力和重力是平衡力)的作用,故拉力等于重力,即F=G=1200N,方向与重力方向相反是竖直向上的;
(3)当起重机吊着工件以4m/s的速度沿水平方向做直线运动,仍受到平衡力作用,故拉力F=G=1200N,方向与重力方向相反是竖直向上的.
故答案为:1200;1200;竖直向上;1200N;竖直向上.

点评 物体受到平衡力作用时,其运动状态不变,即处于静止状态或匀速直线运动状态;分析准确哪个力和哪个力是平衡力很关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网