题目内容
5.质量为1200kg“嫦娥三号”在距月面4m高暂悬停,然后关闭发动机自由下落.已知月球上的重力是地球上的$\frac{1}{6}$.则“嫦娥三号”悬停时受到向上推力的大小及自由下落过程重力对它做功的大小分别是(g取10N/kg)( )| A. | 2×103N 8.0×103J | B. | 2×l03N 4.8×l04J | ||
| C. | l.2×104N 8.0×103J | D. | 1.2×104N 4.8×104J |
分析 (1)抓住“嫦娥三号”在空中悬停,受力平衡求出发动机的推力作用;
(2)功是作用在物体上的力和物体在力的方向上通过距离的积.
解答 解:“嫦娥三号”在空中悬停时,受力平衡,F=G=mg=1.2×103kg×$\frac{1}{6}$×10N/kg=2×103N;
“嫦娥三号”自由下落过程重力对它做功:W=Fs=2×103N×4m=8×103J.
故选A.
点评 解决本题的关键知道悬停时受力平衡,注意在月球上所受重力不能用地球表面的重力公式进行计算.
练习册系列答案
相关题目
13.某同学在做“研究液体内部压强规律”实验,图是其中的一次实验和分析.根据图示情况可以知道,该同学这次操作的主要目的是( )

| A. | 探究在同一深处液体向各个方向的压强大小关系 | |
| B. | 说明液体内部压强随深度的增大而增大 | |
| C. | 研究液体内部压强与其密度关系 | |
| D. | 验证液体内部压强公式 |
17.人的密度大约为1×103kg/m3.若某男子的质量为60kg,该男子的体积约为60dm3,当该男子漂浮在海面时,受到海水的浮力为600N.(g=10N/kg,ρ海水=1.03×103kg/m3)
14.某同学在商场乘自动扶梯匀速上楼,如图.以下分析正确的是( )

| A. | 她相对扶梯是运动的 | |
| B. | 她对扶梯的压力和扶梯对她的支持力是一对平衡力 | |
| C. | 她受到的重力和扶梯对她的支持力是一对平衡力 | |
| D. | 扶梯匀速上升时她受摩擦力的作用 |