题目内容
14.(1)求R1的电压.
(2)求通过R2的电流
(3)求干路中的电流.
分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表测R1支路的电流.
(1)根据欧姆定律求出R1的电压;
(2)根据并联电路的电压特点可知R2的电压;根据欧姆定律求出通过R2的电流,
(3)根据并联电路的电流特点求出干路中的电流.
解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表测R1支路的电流.
(1)由I=$\frac{U}{R}$得:U1=I1R1=0.4A×30Ω=12V;
(2)由于两电阻并联,则U2=U1=12V;
通过R2的电流:
I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{12V}{10Ω}$=1.2A,
(3)由并联电路的干路电流等于各支路电流之和可知:
干路电流I=I1+I2=0.4A+1.2A=1.6A.
答:(1)R1的电压为12V;
(2)通过R2的电流为1.2A;
(3)干路中的电流为1.6A.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道简单的计算题.
练习册系列答案
相关题目
19.
分别由不同物质a、b、c组成的三个实心体,它们的体积和质量关系如图所示,由图可知下列说法正确的是( )
| A. | a物质的密度最大 | |
| B. | c物质的密度是a的两倍 | |
| C. | b物质的密度是1×103kg/m3 | |
| D. | a、b、c的密度与它们的质量、体积有关 |
6.对于图中的各种数据,说法不正确的是( )

| A. | 每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转600转 | |
| B. | 额定电压为220V,额定电流为10A | |
| C. | 长时间同时使用的用电器总功率不能超过2200W | |
| D. | 电能表读数的单位是kW•h |