题目内容

2.在图(a)所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1为10Ω,滑动变阻器R2上标有“100Ω 3A”字样.当电键S闭合时,电流表A1的示数为0.8A,电流表A2的示数为0.2A.求:

(1)电源电压U.
(2)电阻R1消耗的功率P1
(3)现设想定值电阻R0来替换电阻R1,要求:在移动滑动变阻器滑片P的过程中,能使两电表的指针偏离零刻度线的角度相同,且电路能正常工作,图(b)是电流表表盘示意图①现有阻值为20Ω的定值电阻,若用它替换电阻R1,请判断能:满足题目要求(选填“能”或“不能”).若能满足题目要求,通过计算求出替换后滑动变阻器的阻值;若不能满足题目要求,通过计算说明理由.
②满足题目要求的定值电阻R0的可能取值范围为2.5Ω~25Ω.

分析 (1)由电路图可知,R1、R2并联,A1测干路电流,A2测R2支路的电流;根据并联电路的电流特点求出通过R1的电流,再利用欧姆定律求出电源的电压;
(2)已知电源电压和电流表A1的示数,根据P=UI求出电阻R1消耗的功率;
(3)①根据并联电路的电流特点可知电流表A1的量程为0~3A,A2的量程为0~0.6A;当两电表的指针偏离零刻度线的角度相同时,A1的示数是A2的5倍,由并联电路的电阻分压特点可知两电阻之间的关系,从而求出变阻器接入电路的电阻;
②当两电表的示数最大时,电阻R0的阻值最小;当滑动变阻器接入电路的电阻最大时,电阻R0的阻值最大;利用并联电路的电阻分流特点求出其大小,从而确定足题目要求的定值电阻R0的可能取值范围.
当通过滑动变阻器的电流为3A,且电源的电压最小时,R0的阻值最大;当电源的电压最大,且滑动变阻器的阻值最大时,R0的阻值最小,根据并联电路的电流特点和欧姆定律求出R0的取值范围.

解答 解:(1)由电路图可知,R1、R2并联,A1测干路电流,A2测R2支路的电流;
因为并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,所以通过电阻R1的电流:I1=I-I2=0.8A-0.2A=0.6A;
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源电压:U=U1=IR1=0.6A×10Ω=6V;
(2)电阻R1消耗的功率:P1=U1I1=6V×0.6A=3.6W;
(3)①能;
当两电流表指针偏转角度相同时A1的示数是A2的5倍,则R1中的电流是变阻器电阻的四倍;即I′=5I2′,I′=I1′+I2′,I1=4I2′;则
I1′=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{20Ω}$=0.3A,
I2′=$\frac{1}{4}$×0.3A=0.075A,
R2′=$\frac{U}{{I}_{2}′}$=$\frac{6V}{0.075A}$=80Ω. 
②当滑动变阻器接入电路的电阻最大R2=100Ω时,电阻R0的阻值最大;
由并联电路的分流规律可知,此时电阻R0的阻值为25Ω;
当两电表的示数最大时,即A1=3A,A2=0.6A,电阻R0的阻值最小,
R0′=I$\frac{U}{{I}_{A1}-{I}_{A2}}$=$\frac{6V}{3A-0.6A}$=2.5Ω,
故满足题目要求的定值电阻R0的可能取值范围为2.5Ω~25Ω.
 答:(1)电源电压为6V;.
(2)电阻R1消耗的功率为3.6W;
(3)①能;②2.5Ω~25Ω.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率的计算;关键是规律和公式的灵活运用,以及知道当两电流表指针偏转角度相同时A1的示数是A2的5倍;难点是满足题目要求的定值电阻R0的取值范围的确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网