题目内容

17.如图所示,干路的电路I=3A,通过灯泡L1的电流I1=2A.求
(1)通过灯泡L2的电流是多少?
(2)1min内通过灯泡L1的电量是多少?

分析 (1)已知干路的电路I=3A,通过灯泡L1的电流I1=2A,由并联电路特点可求通过灯泡L2的电流;
(2)根据通过灯泡L1的电流,和时间1min,根据Q=It可求出电荷量.

解答 解:(1)由并联电路的特点知,通过灯泡L2的电流I2=I-I1=3A-2A=1A;
(2)1min内通过灯泡L1的电荷量:Q=I1t=2A×1×60s=120C;
答:(1)通过灯泡L2的电流是1A;
(2)1min内通过灯泡L1的电量是120C.

点评 本题考查了电量的计算和并联电路电流特点的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网