题目内容

1.夏天,一市民在自贡釜溪河游泳时捡到一个质量为1.25kg的鹅卵石,已知鹅卵石的密度ρ=2.5×103kg/m3,ρ=1.0×103kg/m3,p大气=1.013×105Pa,g=10N/kg.当该市民用手将鹅卵石处于水面下0.5m深处静止不动时,求此时鹅卵石受到的:
(1)压强大小是多少?
(2)浮力大小是多少?
(3)手的支持力大小是多少?

分析 (1)根据p=ρgh可求得水对鹅卵石的压强,鹅卵石受到的压强还要加上大气压;
(2)根据鹅卵石的质量和密度可求得鹅卵石的体积,再利用F=ρgV可求得浮力大小;
(3)手的支持力等于鹅卵石的重力减去浮力.

解答 解:(1)水对鹅卵石的压强pgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5×103Pa;
鹅卵石受到的压强p=p+p大气=5×103Pa+1.013×105Pa=1.063×105Pa,
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,鹅卵石的体积V=$\frac{m}{{ρ}_{石}}$=$\frac{1.25kg}{2.5×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=5×10-4m3
因为鹅卵石浸没在水中,所以V=V=5×10-4m3
鹅卵石受到的浮力FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×5×10-4m3=5N;
(3)鹅卵石的重力G=mg=1.25kg×10N/kg=12.5N,
手的支持力F=G-F=12.5N-5N=7.5N.
答:(1)压强大小是1.063×105Pa,
(2)浮力大小是5N;
(3)手的支持力大小是7.5N.

点评 此题考查液体压强的计算、重力的计算、浮力的计算、密度公式及其变形的应用等多个知识点,是一道综合性较强的题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网