题目内容

16.小明家数字电能表的表盘上有“3000imp/kW•h”、“220V、20A”等信息,小明关闭其它所有的用电器,只接通一只“220V、100W”的电灯,使其工作1h,则电灯消耗的电能是3.6×105J,合0.1 kW•h,电能表指示灯闪烁了300次.

分析 (1)根据W=Pt求出电灯消耗的电能,再进行单位换算即可;
(2)“3000imp/kW•h”表示每消耗1kW•h电能指示灯闪烁3000次,根据消耗的电能求出闪烁的次数.

解答 解:(1)电灯消耗的电能W=Pt=0.1kW×1h=0.1kW•h=0.1×3.6×106J=3.6×105J;
(2)电能表指示灯闪烁的次数=3000imp/kW•h×0.1kW•h=300次.
故答案为:3.6×105;0.1;300.

点评 本题考查了学生对消耗电能计算的理解和掌握,关键是电能表参数含义的理解与掌握,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网