题目内容

3.一家用电热水器的铭牌如表所示,已知C=4.2×103J/(kg℃),
幸福牌全自动电热水器
容积:12L型号:XF2014-78K
净重:22kg类别:防触电保护Ⅱ
额定功率:2kw编号:201400985
额定电压:220V出厂日期:2014年3月16日
根据铭牌所提供的信息,回答下列问题:
(1)为安全起见,该电热水器应使用的插座应选用如图所示的哪一种?
(2)该电热水器正常工作时电热丝的电阻为多大?
(3)将该电热水器加满水加热使水温由20℃升高到60℃,水需要吸收多少热量?
(4)若电热水器正常工作时电热所产生热量的80%被水吸收,则第(3)问中的加热过程需要多少时间?

分析 (1)三孔插座中多出的一个孔是用来接地线的,三脚插头中有一根导线要与用电器金属外壳相连,目的就是为了防止触电;
(2)电热水器正常工作时的功率和额定功率相等,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出电热丝的电阻;
(3)电热水器加满水时水的体积和自身的体积相等,根据m=ρV求出水的质量,又知道水的比热容和初温、末温,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(4)根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出消耗的电能,利用P=$\frac{W}{t}$求出加热时间.

解答 解:
(1)为了安全用电,大功率家用电器的电源插座都用三孔插座,三脚插头的接地脚应与用电器的金属外壳相连通,这样若金属外壳的用电器外壳万一带电,电流会通过地线导入大地,防止造成触电事故的发生,故选乙;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,该电热水器正常工作时电热丝的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{2000W}$=24.2Ω;
(3)将该电热水器加满水时,水的体积:
V=12L=12dm3=0.012m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×0.012m3=12kg,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×12kg×(60℃-20℃)=2.016×106J;
(3)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%可得,
消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{2.016×1{0}^{6}J}{80%}$=2.52×106J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,
加热时间:
t′=$\frac{W}{P}$=$\frac{2.52×1{0}^{6}J}{2000W}$=1260s=21min.
答:
(1)选用如图乙所示;
(2)电热丝的电阻为24.2Ω;
(3)水需要吸收的热量为2.016×106J;
(4)加热过程需要21min.

点评 本题考查了插座的构造和使用、电功率公式、密度公式、吸热公式、效率公式、电功公式的应用,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网