题目内容
5.在今年的中考体育测试中,小华参加了1000米和排球的测试,并取得了优异的成绩.(1)在1000米测试中,他的成绩为3分20秒,请问他的平均速度是5米/秒;
(2)在排球测试中,他顺利地完成了40个的垫球任务,若排球(充气后)的质量为260克,平均每次垫球后排球上升的高度为1.5米(不考虑空气及其他因素的影响),则他在完成这次排球测试的过程中,对排球做了条件不足,无法计算焦(选填“0”、“156”或“条件不足,无法计算”)的功.
分析 (1)根据速度公式v=$\frac{s}{t}$来计算平均速度的大小;
(2)做功的两个必要因素:作用在物体上的力和物体在力的方向上移动的距离.
解答 解:(1)由题意知,s=1000m,t=3min20s=3×60s+20s=200s,
则小华的速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1000m}{200s}$=5m/s;
(2)由做功的两个必要因素可知,计算对排球做功,需要已知对排球的力和排球受力过程中上升的距离,本题中只知道每次垫球时对排球的力,未知排球受力时移动距离,故做功不能计算.
故答案为:5;条件不足,无法计算.
点评 本题主要考查了平均速度的计算和功的理解,在掌握公式的同时,要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
17.
在如图所示的电路中,闭合开关S后,两个小灯泡均正常发光,但甲灯比乙灯亮.下列说法正确的是( )
| A. | 甲灯的电阻比乙灯的电阻大 | |
| B. | 如果断开开关S1,乙灯会变亮 | |
| C. | 把两灯串联在该电源上,甲灯比乙灯亮 | |
| D. | 把两灯串联在该电源上,电路的总功率变小 |