题目内容

15.李芳家的电能表如图所示,她用这个电能表来测量电热水壶的功率:她断开了家中其它用电器,仅让电热水壶工作,6min内电能表的转盘转了150r,则电热水壶消耗的电能是0.1kW•h,电功率是1000W.

分析 1500r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转1500r,或者表示电能表每转1r,电路中消耗$\frac{1}{1500}$kW•h的电能,求出转盘转150r电路中消耗的电能,然后根据P=$\frac{W}{t}$求出用电器的功率.

解答 解:转盘转动150转消耗电能:
W=$\frac{150r}{1500r/kW•h}$=0.1kW•h;
t=6min=$\frac{6}{60}$h=0.1h,
用电器的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{0.1h}$=1kW=1000W.
故答案为:0.1;1000.

点评 本题考查电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网