题目内容
17.某研究小组为测量垂直于太阳光的面积为1米2表面上,每秒钟接受到的太阳能,用自制太阳能热水器做实验.经多次试验得到自制太阳能热水器吸收太阳能的效率为50%.控制太阳能热水器接受太阳光垂直照射的面积始终是2米2,太阳能热水器内的水的质量为100千克,水的初温为20℃,经8750s时间后上升到45℃【c水=4.2×103)/(kg•℃)】.请计算:(1)在上述过程中太阳能热水器内的水吸收热量是多少焦耳?
(2)太阳能热水器在这段时间内吸收太阳的能量是多少?
(3)垂直于太阳光的1米2表面上,每秒钟接受到的太阳能是多少焦耳?
分析 (1)已知水的质量与初末温度,由热量公式Q吸=cm△t可以求出水所吸收的热量.
(2)根据水吸收的热量和吸收效率求出吸收太阳的能量.
(3)已知总面积、吸热时间和吸收的太阳能,直接计算出1m2表面上,每秒钟接受到的太阳能.
解答 解:(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(45℃-20℃)=1.05×107J;
(2)太阳能热水器吸收的太阳能(总能量):
Q光=${\frac{{Q}_{吸}}{50%}}_{\;}$=$\frac{1.05×1{0}^{7}J}{50%}$=2.1×107J;
(3)垂直于太阳光的1m2表面上,每秒钟接受到的太阳能:$\frac{{Q}_{光}}{St}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{2{m}^{2}×8750s}$=1200J;
答:(1)太阳能热水器内的水吸收热量是1.05×107J;
(2)太阳能热水器在这段时间内吸收太阳的能量是2.1×107J;
(3)垂直于太阳光的1m2表面上,每秒钟接受到的太阳能是1200J.
点评 本题考查了求水吸收的热量、单位时间单位面积上的太阳能,应用热量公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
12.在一段平直的铁轨上,甲、乙两列火车分别以54千米/小时和36千米/时的速度相向而行.有一只鸟以20米/秒的速度从甲车车头向乙车车头飞去,飞到乙车车头立即反向飞回,飞回到甲车车头又立即转向回飞,向乙车飞去,如此往复,直到两车相遇,已知鸟的飞行总路程为400米,则开始时刻鸟从甲车车头飞出时,两车头之间相距( )
| A. | 500米 | B. | 300米 | C. | 200米 | D. | 600米 |
9.在“探究电流跟电压的关系”的实验时,同学们设计了如图1电路,其中R为定值电阻.

(1)根据图1的电路,用笔画线将图2实物电路连接完整;
(2)电路连接后,闭合开关,电压表、电流表均有示数,但无论怎样调节滑动变阻器的滑片,两电表示数均保持不变,其原因可能是变阻器同时接了下面两个接线柱(或变阻器同时接了上面两个接线柱)(写出一个即可);
(3)如表是某同学实验时记录的数据,由此可得出的结论是:保持电阻不变时,导体中的电流跟导体两端电压成正比.
(1)根据图1的电路,用笔画线将图2实物电路连接完整;
(2)电路连接后,闭合开关,电压表、电流表均有示数,但无论怎样调节滑动变阻器的滑片,两电表示数均保持不变,其原因可能是变阻器同时接了下面两个接线柱(或变阻器同时接了上面两个接线柱)(写出一个即可);
(3)如表是某同学实验时记录的数据,由此可得出的结论是:保持电阻不变时,导体中的电流跟导体两端电压成正比.
| 电阻/? | 5 | ||
| 电压/V | 1.0 | 2.0 | 3.0 |
| 电流/A | 0.2 | 0.4 | 0.6 |
7.雕塑家将一整块花岗石雕刻成一位英雄雕塑像后,石头的( )
| A. | 质量不变,密度不变 | B. | 质量减小,密度不变 | ||
| C. | 质量变大,密度不变 | D. | 质量减小,密度减小 |