题目内容

12.在一段平直的铁轨上,甲、乙两列火车分别以54千米/小时和36千米/时的速度相向而行.有一只鸟以20米/秒的速度从甲车车头向乙车车头飞去,飞到乙车车头立即反向飞回,飞回到甲车车头又立即转向回飞,向乙车飞去,如此往复,直到两车相遇,已知鸟的飞行总路程为400米,则开始时刻鸟从甲车车头飞出时,两车头之间相距(  )
A.500米B.300米C.200米D.600米

分析 知道鸟的飞行总路程,利用速度公式求小鸟飞行的时间,即为两火车相遇的时间;然后即可利用速度公式求出甲乙两车之间的距离.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$得:小鸟飞行的时间t=$\frac{{s}_{鸟}}{{v}_{鸟}}$=$\frac{400m}{20m/s}$=20s,
则两车相向行驶到相遇的时间t=20s,
v=54km/h=15m/s,v=36km/h=10m/s;
则s=(v+v)t=(15m/s+10m/s)×20s=500m.
故选A.

点评 本题考查了速度公式的应用,解题关键是要读懂并理解题目的意思,注意小鸟飞行的时间等于两车相遇的时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网