题目内容

8.某导体的阻值为10Ω,当它两端的电压为2伏时,在10min内电流所做的功为240焦;若该导体两端的电压降为1伏时,它的电阻为10欧.

分析 根据欧姆定律可以求出电流;由W=UIt可以求出电流做的功;导体电阻由导体材料、长度、横截面积决定,与电压、电流无关.

解答 解:通过的电流:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2V}{10Ω}$=0.2A;
电流做功:W=UIt=2V×0.2A×10×600s=240J;
由于导体电阻与电压无关,导体两端的电压降为1伏时,电阻仍为10Ω.
故答案为:240;10.

点评 本题是一道基础题,应用电流定义式、电功公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网