题目内容
11.小明用托盘天平和量筒测量老醋的密度.(1)调节天平时,游码移至左端,发现指针静止时指在分度盘中央刻度线的左侧,如图1所示,要使天平平衡,他应该A
A.把横梁右端螺母向右旋出一些 B.把横梁右端螺母向左旋进一些
C.在天平左边底座下垫一块纸片 D.向右移动游码
(2)当天平平衡后,小明的测量步骤是图2的A、B、C,正确的操作顺序应该是:BCA(填字母代号)(图2的A、B中天平的游码位置相同).
A.用天平测量烧杯和剩余老醋的总质量m1=37.4g;
B.将待测老醋倒入烧杯中,用天平测出烧杯和老醋的总质量m2=82.4g;
C.将烧杯中老醋的一部分倒入量筒,测出这部分老醋的体积V=40cm3;
(3)根据图中数据计算可得:老醋的密度是1.125g/cm3.
分析 (1)在调节天平平衡前,应将天平放在水平桌面上,然后将游码移到标尺左端的零刻度线处;指针左偏,平衡螺母右调;指针右偏,平衡螺母左调;
(2)为避免液体在容器壁上有残留而造成实验误差,应先测出烧杯与液体总质量,然后向量筒中倒入适量液体,测出其体积,再测出烧杯与剩余液体的总质量,两者之差是所测液体的质量,据此合理安排实验步骤.
天平的读数:被测物体的质量等于砝码质量加上游码显示质量;
从图中量筒示数得出陈醋的体积,注意单位是mL;
(3)根据密度公式求出老陈醋的密度.
解答 解:
(1)由图1知,指针向左偏,此时应将平衡螺母向右调,才能使天平平衡,故选A;
(2)实验步骤:用天平测出烧杯和老醋的总质量m2;将烧杯中老醋的一部分倒入量筒,测出这部分老醋的体积V;再用天平测量烧杯和剩余老醋的总质量m1,故正确的顺序是:BCA;
由图A可得烧杯和剩余老醋的总质量m1=20g+10g+5g+2.4g=37.4g,
由图B可得烧杯和老醋的总质量50g+20g+10g+2.4g=82.4g,
由图C可得量筒中老醋的体积V=40mL=40cm3,
(3)量筒中老醋的质量m=m2-m1=82.4g-37.4g=45g,
老醋的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{45g}{40c{m}^{3}}$=1.125g/cm3.
故答案为:(1)A;(2)BCA;37.4;82.4;40;(3)1.125.
点评 本题主要考查的是学生对天平和量筒的使用、液体密度测量步骤和密度计算公式的理解和掌握,基础性题目.注意单位换算1cm3=1mL.
练习册系列答案
相关题目
19.下列数据最接近实际的是( )
| A. | 一本物理课本静止放在水平桌面上所受的支持力约为100N | |
| B. | 泰山山顶的大气压约为3×105Pa | |
| C. | 一个中学生双脚站立时对水平地面的压强约为20Pa | |
| D. | 把5瓶500g矿泉水从一楼拿到二楼克服重力所做的功约为70J |
16.关于重力和摩擦力的说法正确的是( )
| A. | 重力的方向是向下的 | |
| B. | 重力的大小是与物体的质量成正比 | |
| C. | 摩擦力的方向一定和物体运动的方向相反 | |
| D. | 滑动摩擦力的大小只与压力有关 |
20.关于粒子和宇宙,下列认识中正确的是( )
| A. | 两块表面光滑的铅块相互紧压后会粘在一起说明分子间有排斥力 | |
| B. | 用鼻子嗅气味能鉴别醋和酱油表明分子在运动 | |
| C. | 在水分子、氢原子和电子中,尺度最小的是氢原子 | |
| D. | 宇宙是一个有层次的天体结构系统,恒星是绝对不动的 |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 菜刀炖了在磨石上磨一磨,是为了减少压强 | |
| B. | 我们能利用吸管把瓶中的汽水吸到嘴里,利用的是大气压强 | |
| C. | 物体受平衡力作用时,机械能一定保持不变 | |
| D. | 高压锅是利用增大压强降低沸点的原理尽快煮熟食物的 |