题目内容
5.用煤油把2千克20℃的水加热到100℃,煤油燃烧所放出的热量只有40%被水吸收,则需要燃烧36.5克煤油.q煤油=4.6×107J/kg.分析 水吸收的热量可结合公式Q=cm△t求解,然后可利用公式Q=mq变形求解所需的燃料质量.
解答 解:把2kg的水从20℃加热到100℃所吸收的热量为:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×kg×(100-20)℃=6.72×105J;
因为酒精燃烧放出的热量只有40%被水吸收,
所以Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{40%}$=$\frac{6.72×1{0}^{5}J}{40%}$=1.68×106J.
要产生此热量需要完全燃烧的煤油质量可由热量公式Q=qm变形可得:
m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$≈0.0365kg=36.5g.
故答案为:36.5.
点评 此类问题是考查对燃料热值的理解,并会结合热量公式进行计算相关的物理量.
练习册系列答案
相关题目
15.一个开关可以控制二个电灯,则这二个电灯是( )
| A. | 串联 | B. | 并联 | ||
| C. | 可能是串联也可能是并联 | D. | 既不是串联也不是并联 |
20.
如图所示电源电压为8伏并保持不变,电阻R1=20欧,当开关闭合后,电压表V1、V2的示数之比是1:1,V2、V3的示数比是5:3,则下列判断正确的是( )
| A. | R2=20欧 | B. | 电流表A的示数为0.1安 | ||
| C. | R3=30欧 | D. | 电路中消耗的总功率为0.8瓦 |