题目内容

4.6月5日是世界环境日,今年我国的主题是“低碳减排,绿色生活”.人类对能源的需求越来越大,世界能源危机日益突出,如何合理利用和开发能源,提高能源的利用率,实现低碳减排,已成为世界各国共同关注的问题.
(1)为实现减排目标,国家大力推广风力发电.我国沿海地区风力发电项目已全面启动,沿海壮观的风电场走廊即将形成(如图甲所示).假如1.2×106kW的风电场项目全面建成之后,所有机组发电1h,可提供多少kW•h的电能?这些电能相当于多少千克煤炭完全燃烧所释放出来的能量?(煤的热值为q=3.0×107J/kg,1kW•h=3.6×106J;燃料完全燃烧所释放出来的能量:Q=mq)
(2)充分利用太阳能,符合节能减排的理念.太阳能热水器(如图乙所示)已走进了千家万户,小名家的太阳能热水器接受太阳能的总有效面积为2m2,热水器每平方米的面积上1h得到的太阳辐射能平均为2.52×106J,热水器仅能把接收的太阳能的50%转化为水的内能,若光照3h可以使热水器内初温为20℃、质量为100kg的水温度升高多少摄氏度?已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃)

分析 (1)知道风电场的功率和工作时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出提供的电能,由题意可知煤炭完全燃烧所释放出来的能量Q=W,利用Q=mq求出煤炭的质量;
(2)先求出热水器吸收的太阳能,乘以转化效率求出水吸收的热量,再根据Q=cm△t求出水温度的变化值.

解答 解:(1)由P=$\frac{W}{t}$可得,可提供电能:
W=Pt=1.2×106kW×1h=1.2×106kW•h=4.32×1012J,
由题意可知,煤炭完全燃烧释放的热量:
Q=W=4.32×1012J,
由Q=mq可得,燃烧煤炭的质量:
m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{4.32×{10}^{12}J}{3.0×{10}^{7}J/kg}$=1.44×105kg;
(2)热水器吸收的太阳能:
E=2.52×106J/(m2•h)×2m2×3h=1.512×107J,
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{E}$×100%可得,水吸收的热量:
Q=E×50%=1.512×107J×50%=7.56×106J,
由Q=cm△t可得,水温度升高的值:
△t=$\frac{{Q}_{2}}{cm}$=$\frac{7.56×{10}^{6}J}{4.2×{10}^{3}J/(kg•℃)×100kg}$=18℃.
答:(1)可提供4.32×1012J的电能;煤炭的质量是1.44×105kg;
(2)水升高的温度是18℃.

点评 本题考查了电能、热量、质量、温度变化量的计算,关键是公式及其变形式的灵活运用,要注意的是水吸收的热量和太阳能热水器吸收太阳能的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网