题目内容

19.一个标有“6V 3W”的小灯泡,通过它的电流与电压的关系如图所示.若把它与一只阻值为8Ω的电阻并联接在电压为4V的电路中,则整个电路消耗的功率为(  )
A.3 WB.3.3 WC.3.6 WD.5 W

分析 从图象上可以看出当电源电压为4V时,通过灯泡的电流为I1=0.4A,根据公式I=$\frac{U}{R}$可求通过电阻的电流,进一步求出总电流,根据公式P=UI可求整个电路消耗的功率.

解答 解:读图可知,当电源电压为4V时,通过灯泡的电流为I1=0.4A,
通过电阻的电流I2=$\frac{U}{R}$=$\frac{4V}{8Ω}$=0.5A,电路总电流I=I1+I2=0.4A+0.5A=0.9A,
则整个电路消耗的功率为P=UI=4V×0.9A=3.6W.
故选C.

点评 本题考查并联电流和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是并联电路电流的规律,还要学会从题目所给信息中找到有用的数据

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网