题目内容

14.体积为30cm3的空心铜球,质量为89g,其空心体积多大?当把空心部分注满水时,它的总质量为多少克?(铜的密度=8.9×103kg/m3).

分析 ①铜球体积与等质量铜的体积之差是空心部分的体积;
②由密度公式的变形公式可以求出铜球的总质量.

解答 解:①由ρ=$\frac{m}{V}$,
可得,等质量铜的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{89g}{8.9g/c{m}^{3}}$=10cm3<30cm3
②空心部分的体积:
V=V-V=30cm3-10cm3=20cm3
③由ρ=$\frac{m}{V}$,
可得,水的质量:
mV=1g/cm3×10cm3=10g,
铜球的总质量:
m=m铜球+m=89g+10g=109g;
答:空心部分的体积是10cm3;若在其空心部分注满水,铜球的总质量为109克.

点评 本题考查了判断球是否为空心的、求空心部分的体积、求球的总质量,应用密度公式即可正确解题,解题时注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网