题目内容

11.小军同学家的电子式电能表在11月1日和11月30日显示的数据如图所示.该电能表在短时间内允许同时工作的用电器总功率的最大值为4400W,小军同学家11月份消耗的电能200kW•h.

分析 由电能表表盘求出电能表的额定电压,允许通过的最大电流,然后由P=UI求出电能表允许的最大功率;
电能表的读数方法:①月末的减去月初的示数;②最后一位是小数;③单位kW•h.

解答 解:已知该电能表的额定电压是220V,标定电流是20A,所以允许接入的用电器总功率最大为:P=UI=220V×20A=4400W;
小军同学家11月份消耗的电能:W=8551.3kW•h-8351.3kW•h=200kW•h.
故答案为:4400;200kW•h.

点评 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率的计算,关键是将公式掌握好,正确理解电能表参数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网