题目内容

4.如图所示,电源电压保持不变,滑动变阻器R2的最大值为12Ω,开关S闭合,当滑动变阻器的滑片P位于ab两端中间位置时,电压表示数为3V;当滑片P位于b端时,电压表的示数为2V.求电阻R1的阻值.

分析 由图可知R1、R2串联,电压表测量R1两端的电压,当滑动变阻器的滑片P位于ab两端中间位置和b端,根据欧姆定律和串联电路的特点分别求出电源电压,由于电源电压不变,据此得到等式解之即可求出R1的阻值.

解答 解:由图可知R1、R2串联,电压表测量R1两端的电压;
当滑片P位于b端时,电路中的电流为I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$,
根据欧姆定律可得:U2=IR2=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$R2
根据串联电路的电压特点可得:
电源电压U=U1+U2=U1+$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$R2=2V+$\frac{{2V}_{\;}}{{R}_{1}}$×12Ω--------①
当滑动变阻器的滑片P位于ab两端中间位置时
则R2′=$\frac{1}{2}$R2=$\frac{1}{2}$×12Ω=6Ω;
电路中的电流为I′=$\frac{{U}_{1}′}{{R}_{1}}$,
根据欧姆定律可得:U2′=I′R2′=$\frac{{U}_{1}′}{{R}_{1}}$R2
根据串联电路的电压特点可得:
电源电压U=U1′+U2′=U1′+$\frac{{U}_{1}′}{{R}_{1}}$R2′=3V+$\frac{{3V}_{\;}}{{R}_{1}}$×6Ω-----------②
由①②解得R1=6Ω.
答:R1的阻值为6Ω;

点评 本题考查电阻阻值,分析清楚电路结构、应用串联电路特点、欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网