题目内容

9.电源电压不变,当接入的电阻为10Ω时,电阻的电功率为3.6W,当接入的电阻为40Ω时,电阻的电功率为多少瓦?

分析 (1)知道电阻大小和电阻的电功率,利用U=$\sqrt{PR}$求电源电压;
(2)电源电压不变,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算当接入的电阻为40Ω时,电阻的电功率.

解答 解:
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得电源电压:
U=$\sqrt{PR}$=$\sqrt{3.6W×10Ω}$=6V;
电源电压不变,当接入的电阻R′=40Ω时,电阻的电功率:
P′=$\frac{{U}^{2}}{R′}$=$\frac{{(6V)}^{2}}{40Ω}$=0.9W.
答:当接入的电阻为40Ω时,电阻的电功率为0.9W.

点评 此题主要考查电功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的应用,计算时注意条件“电源电压不变”.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网