题目内容

14.两电阻,分别标有“3V 0.5A”和“6V 0.3A”字样.将它们串联后接入电路使用,那么电路中的电流不能超过0.3A,那么这个串联电路两端的电压不能超过7.8V.

分析 两电阻串联时通过它们的电流相等,为了不损坏电阻,比较两电阻允许通过的最大电流,选其中较小的电流,根据欧姆定律求出两电阻的阻值,再根据电阻的串联和欧姆定律求出这个串联电路两端的最大电压.

解答 解:从题干可知,I1=0.5A,I2=0.3A,
因串联电路中各处各处的电流相等,且I1>I2
所以,将它们串联后接入电路使用时,为了让每一个用电器都工作,串联电路中的电流为I=0.3A;
由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,这个串联电路两端的最大电压:
U=I(R1+R2)=0.3A×(6Ω+20Ω)=7.8V.
故答案为:0.3;7.8.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,会确定电路中的最大电流是关键,即两电阻允许通过最大电流中较小的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网