题目内容
6.(1)求:R1的阻值.
(2)求:电热器处于保温状态时,R2消耗的电功率.
(3)用甲图中的电热丝R1和R2连接成如图乙所示电路图,通过这样的设计加热功率会增加,保温功率会增加.(填“增加”、“减小”或“不变”)
分析 (1)当开关S闭合时,电热器才处于高温加热状态,额定加热功率为484W;又已知电压为220V,因此直接利用R=$\frac{{U}^{2}}{R}$即可求出R1的阻值;
(2)当电热器处于保温状态时,R1、R2串联,先利用I=$\frac{P}{U}$求出电路中的电流,然后再利用P=I2R求出R1的实际功率,则R2消耗的电功率等于保温功率减去R1的实际功率;
(3)直接利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出两种状态下的功率即可判断是否符合要求.
解答 解:
(1)由图甲可知,当开关S断开时,两电阻丝串联,总电阻较大;当开关S闭合时,电路只有R1连入,总电阻较小.
电源电压一定,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知:当开关S闭合时,电热器才处于高温加热状态,
R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{484W}$=100Ω;
(2)当电热器处于保温状态时,R1、R2串联,
由P=UI得:
电路中的电流I保=$\frac{{P}_{保温}}{U}$=$\frac{22W}{220V}$=0.1A;
P1=I2R1=(0.1A)2×100Ω=1W,
则P2=P保-P1=22W-1W=21W;
(3)用甲图中的电热丝R1和R2连接成如图乙所示电路图,由乙图可知:
当S闭合,R1、R2并联,为加热状态,U=U1=U2=220V,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,P1′=P加热=484W,则加热功率为:P加热′=P1′+P2′>=484W.即加热功率增加;
当S断开,只有R2连入,为保温状态,此时电流是电流I保′=$\frac{U}{{R}_{2}}$,甲图中保温时电流I保=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$,
I保′>I保,
根据P=UI可知:P保′>P保,即保温功率增加.
答:(1)R1的阻值为100Ω;
(2)电热器处于保温状态时,R2消耗的电功率为1W;
(3)增加;增加.
点评 本题考查了串联和并联电路的特点、欧姆定律的应用和功率的计算;关键是正确分析出开关断开与闭合时电路中电阻的连接情况.
(1)此电水壶正常工作时的电流;
(2)该电水壶正常工作时电热丝的电阻多大?
(3)水从20℃烧开所吸收的热量是多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(4)现测得电源电压为200V,此电水壶工作的效率.
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 1210W |
| 最大容量 | 1L |
小明通过移动滑片P,分布记下了多组对应的电压表和电流表的示数如表所示,根据小明的实验数据,滑动变阻器接入电路的阻值范围应为6.8~20Ω
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| U/V | 1.50 | 2.00 | 2.50 | 3.00 |
| I/A | 0.15 | 0.18 | 0.20 | 0.22 |
| A. | 可见光不是电磁波 | |
| B. | 电磁波可以传递信息,激光不能传递信息 | |
| C. | 电磁波只能在空气和真空中传播 | |
| D. | 电磁波在真空中传播速度为3×108m/s |