题目内容

16.下表为现在家庭、宾馆常用的电水壶的铭牌,某同学用这种电水壶烧开水,他将水装至最大容量,测得水的初温是20℃,通电5min50s,水烧开(在一个标准大气压下),试通过计算回答下列问题:
(1)此电水壶正常工作时的电流;
(2)该电水壶正常工作时电热丝的电阻多大?
(3)水从20℃烧开所吸收的热量是多少?[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
(4)现测得电源电压为200V,此电水壶工作的效率.
 额定电压 220V
 额定功率 1210W
 最大容量 1L

分析 (1)电热水壶正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作时的电流;
(2)知道水壶的容量,利用m=ρV求出水的质量,电热水壶正常工作时的功率和电压,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出其电阻;
(3)已知水的在一标准大气压下水的沸点是100℃,根据Q吸=cm△t求出水吸收的热量;
(4)根据W=UIt=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出消耗的电能,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出此时电水壶工作的效率.

解答 解:(1)电水壶正常工作时的功率为1210W,电压为220V,
根据P=UI可得,此电水壶正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1210W}{220V}$=5.5A;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热水壶的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{1210W}$=40Ω;
(3)已知水的体积V=1L=1×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:m=ρV=1×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,
在一标准大气压下水的沸点是100℃,则水烧开时吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J,
(4)电水壶的加热时间t=5min50s=5×60s×50s=350s,
消耗的电能:
W=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$t=$\frac{{(200V)}^{2}}{40Ω}$×350s=3.5×105J,
此时电水壶工作的效率η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{3.36×{10}^{5}J}{3.5×{10}^{5}J}$×100%=96%.
答:(1)此电水壶正常工作时的电流为5.5A;
(2)该电水壶正常工作时电热丝的电阻为40Ω;
(3)水从20℃烧开所吸收的热量是3.36×105J;
(4)现测得电源电压为200V,此电水壶工作的效率为96%.

点评 本题考查电功与热量的综合计算,涉及到电功率公式和吸热公式、电功公式、效率公式的灵活应用,关键是从表格中得出有用的信息和知道用电器正常工作时的功率与额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网