题目内容

16.中考体育测试跳绳项目中,某同学在1min内跳了180次,每次跳的高度约为5cm.他跳绳时的功率约为(  )
A.1000WB.100WC.10WD.1W

分析 首先估测出中学生的重力,而跳绳的过程是克服自身重力做功的过程,知道每次跳的高度,可利用公式W=Gh计算出所做的总功,又知道做功的时间,再利用公式P=$\frac{W}{t}$计算出跳绳时的功率.

解答 解:初中生体重大约为600N,每次跳的高度h=5cm=0.05m,做功时间t=1min=60s,
1min内跳绳做的总功:
W=Gh=600N×0.05m×180=5400J,
跳绳时的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{5400J}{60s}$=90W,
在上述四个答案中,只有100W最接近90W,所以B符合题意,
故选B.

点评 解决这类题目的关键是估计出学生的重力,再用正确的公式计算,在计算时注意单位的换算统一.

练习册系列答案
相关题目
5.在“观察水的沸腾”实验中
(1)如图1,是某同学选用温度计测小烧杯中水的初温的操作图,其中A是操作过程,B是读数过程.

①A图中操作的错误是玻璃泡碰到了杯底;
②B图读数中的错误是温度计的玻璃泡离开被测液体读数;
(2)除了图2中实验器材外,还需要的测量工具是秒表;
(3)该同学在做实验时,水的初温如图3所示,其读数为36℃,给水加热到水开始沸腾所用的时间过长,为了缩短水沸腾时间,你觉得应采取的措施是:用温水或者用少量水;用酒精灯的外延加热(4)图4中(a)、(b)是某同学做观察水沸腾实验时看到气泡上升情况示意图,其中图b一定是水在沸腾前的情况,当水温升至90℃时,每隔1min记录一次水温,4min后水开始沸腾,接着又观察记录了6min,然后移开酒精灯,停止加热,沸腾停止,记录数据如下表
时间t/min0123456789
温度T/℃90929496989898959898
同学根据观察现象,分析数据,归纳有如下发现:
①水沸腾是在液体内部和表面同时进行的剧烈的汽化现象;
②从记录的数据看出,在某一次观察记录中有明显错误的是第7min时的数据;
③停止加热,沸腾停止,说明沸腾过程需要吸(吸/放)热. 实验中你一定还有其他的发现,请写出其中任意一条:水沸腾时温度保持不变(或水沸腾前的响声比沸腾时的响声大).
4.在探究“导体的电阻跟哪些因素有关”的实验中,某老师引导学生作了如下的猜想:
猜想A:导体的电阻可能跟导体的横截面积有关;
猜想B:导体的电阻可能跟导体的长度有关;
猜想C:导体的电阻可能跟导体的材料有关.
如图所示是他们进行实验探究的器材,演示板上固定了四条金属电阻丝,a、b、c三条长度均是1m,d的长度是0.5m;a、b的横截面积相同,材料不同;a、c的材料相同,但c的横截面积大于a;a、d的材料和横截面积都相同.
(1)在探究电阻跟横截面积的关系时,可依次把M、N跟ac 金属丝的两端连接,闭合开关,记下电流表的示数,分析比较这两根金属丝电阻的大小.
(2)在探究电阻跟材料的关系时,可依次把M、N跟ab金属丝的两端连接,闭合开关,记下电流表的示数,分析比较这两根金属丝电阻的大小.
(3)依次把M、N跟a、d金属丝的两端连接,闭合开关,记下电流表的示数,分析比较a、d两根金属丝电阻的大小,可探究电阻跟导体的长度的关系,其结论是:在材料、横截面积相同的情况下,导体越长,其电阻越大.
(4)以上方法在研究物理问题时经常用到,被称为控制变量法.以下没有采用控制变量法的是D
A.物体吸收热量的多少与哪些因素有关   B.液体蒸发的快慢与哪些因素有关
C.滑动摩擦力的大小与哪些因素有关     D.探究串联电路中的电流关系.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网