题目内容
12.| A. | 1200N,1800N | B. | 1200N,1200N | C. | 1800N,1800N | D. | 1800N,1200N |
分析 (1)连接滑轮组的绳子上的拉力都相等,有几段绳子拉着动滑轮,弹簧测力计的示数就是拉力的几倍.
(2)不计绳和滑轮重以及摩擦的情况下,水平匀速移动的汽车处于平衡状态,根据平衡力即可求出摩擦力.
解答 解:(1)由于牵引测力计B的示数是600N,则每股绳子上的拉力为600N.
由图知牵引测力计A由2股绳子承担,则测力计A的示数为FA=2F=2×600N=1200N;
(2)汽车由3股绳子牵引,则对汽车的拉力F拉=3F=3×600N=1800N;
由于某人拉着绳的自由端匀速向左运动时,汽车水平匀速移动,所以处于平衡状态,
故汽车受到的摩擦力与拉力是一对平衡力,所以,f=F拉=1800N.
故选A.
点评 本题考查使用滑轮组拉力的计算、二力平衡的条件的应用,根据平衡力的知识解答较容易理解,即弹簧测力计的示数等于绳子对滑轮的拉力.
练习册系列答案
相关题目
16.中考体育测试跳绳项目中,某同学在1min内跳了180次,每次跳的高度约为5cm.他跳绳时的功率约为( )
| A. | 1000W | B. | 100W | C. | 10W | D. | 1W |
3.为了研究物质的某种特性,某小组同学先做如下实验:他们在甲、乙两只完全相同的烧杯中分别放入100g和200g的温水,实验时让它们自然冷却,并利用温度计和计时器测量水温随时间变化的情况.记录数据分别如表一、表二所示.(设甲、乙两杯水每分钟放出的热量相等.)
表一 m1=100g
表二 m2=200g
(1)分析比较表一和表二中数据可知,实验时,两杯水所处环境的温度是不同(相同/不同)的.
(2)分析比较表一和表二中第一行和第三行的数据及相关条件,可得出的初步结论是相同质量的水,放出的热量与降低的温度成正比.
(3)分析比较表一和表二中第三列、第四列、第五列等数据及相关条件,可得出的初步结论是水(同种物质)降低的温度相同时,放出热量与质量成正比.
(4)进一步综合分析比较表一和表二中的数据及相关条件,还可得出的初步结论:
a.分析比较表一或表二中的数据及相关条件,还可得出的初步结论是:水(同种物质)降低的温度和时间是成正比的.
b.分析比较表一和表二中的数据及相关条件,还可得出的初步结论是:水(同种物质)放出的热量与质量、降低温度的比值是一定的.
表一 m1=100g
| 时间/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 |
| 温度/℃ | 36 | 35 | 34 | 33 | 32 | 31 | 30 | 30 | 30 |
| 降低温度/℃ | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 |
| 时间/min | 0 | 4 | 8 | 12 | 16 | 20 | 24 | 28 | 32 | 36 |
| 温度/℃ | 36 | 35 | 34 | 33 | 32 | 31 | 30 | 29 | 28 | 28 |
| 降低温度/℃ | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 8 |
(2)分析比较表一和表二中第一行和第三行的数据及相关条件,可得出的初步结论是相同质量的水,放出的热量与降低的温度成正比.
(3)分析比较表一和表二中第三列、第四列、第五列等数据及相关条件,可得出的初步结论是水(同种物质)降低的温度相同时,放出热量与质量成正比.
(4)进一步综合分析比较表一和表二中的数据及相关条件,还可得出的初步结论:
a.分析比较表一或表二中的数据及相关条件,还可得出的初步结论是:水(同种物质)降低的温度和时间是成正比的.
b.分析比较表一和表二中的数据及相关条件,还可得出的初步结论是:水(同种物质)放出的热量与质量、降低温度的比值是一定的.